Буравцовское сельское поселение
Эртильский муниципальный район

С начала 2024 года в Воронежской области более трех тысяч семей направили материнский капитал на образование детей.

В 2024 году 3 137 семей в Воронежской области оплатили образование детей средствами материнского капитала. На эти цели Отделение Социального фонда России по Воронежской области перечислило свыше 1,2 миллиарда рублей. Обучение детей — это второе по популярности (после улучшения жилищных условий) направление для использования средств маткапитала в нашем регионе.

Направить средства сертификата на обучение детей в высших и средних учебных заведениях, а также проживание ребенка в общежитии, можно, когда ребенку, давшему семье право на него, исполнилось три года, а старшим — не более 25 лет на начало обучения. При этом оплатить детский сад и занятия по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. И в том, и в другом случае, использовать средства можно на любого из детей в семье.

Средствами материнского капитала можно оплачивать как государственные, так и частные детские сады и школы, а также обучение детей у частных преподавателей, услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели (ИП). Эти организации или  ИП должны находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Деньги будут перечисляться по выбору родителей ежемесячно, ежеквартально или в другие сроки, указанные в договоре об оказании услуг.

Копию договора на платное обучение ребенка  специалисты Отделения СФР по Воронежской области  запросят в учебном заведении самостоятельно, если с ним заключено соглашение. На сегодняшний день региональным Отделением СФР заключены соглашения с 60 высшими и средне-специальными учебными заведениями  и 639 учреждениями дошкольного образования, 5 соглашений с ДОСААФ (на оплату автокурсов).

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в личном кабинете на портале госуслуг,  в клиентской службе Отделения СФР по Воронежской области или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

Напомним, что материнский капитал — это действующая в России мера поддержки семей с детьми. С 1 февраля 2024 год при рождении первенца родители получают 630 380 рублей 78 копеек, для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 202 643,96 руб. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился второй, третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 833 024,74 руб. в случае, если ранее право на маткапитал не возникало.

Если у вас остались вопросы, их можно задать по телефону регионального контакт-центра Отделения СФР по Воронежской области:

8 (800) 100-00-01

(режим работы региональной линии: пн-чт с 09:00 до 18:00, пт с 09:00 до 16:45)

(звонок бесплатный)